• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Зуд у собаки: что делать, как лечить?

    Зуд у собаки: что делать, как лечить?

    Мы часто видим, как наши питомцы резво чешут лапой за ухом, тем самым вызывая у нас улыбку. Однако когда зуд у собаки происходит слишком часто, становится не до смеха: животное начинает страдать от этого, порой расчесывая кожу до крови, а хозяева, конечно, начинают нервничать и переживать за здоровье своих четвероногих товарищей. Что может вызывать зуд у собаки? Как его правильно лечить? Рассказывает ведущий специалист диагностического центра для животных VIVAT - Елена Кондратьева. 

    Зуд у собаки может быть вызван многими причинами. Вот основные из них:

    • наличие эктопаразитов на теле животного, таких как блохи, зудневые клещи - нотоэдроз, саркоптоз, отодектоз, демодекоз (осложненный бактериальной микрофлорой);
    • присутствие и чрезмерный рост бактериальной и грибковой микрофлоры на коже (перерост);
    • воспаление кожи (пиодермия);
    • аллергия -  как пищевая, так и на компоненты окружающей среды;
    • укусы блох и других насекомых.

    Все это может вызывать зуд различной степени выраженности, от слабого до сильного, и может доставлять животному очень большой дискомфорт, вплоть до потери аппетита и, как следствие, потери веса.

    Животное, которое постоянно расчесывает свою кожу, теряет привлекательный вид и вызывает неприязнь у людей, а хозяев заставляет переживать и беспокоиться. Такому питомцу нужна помощь!

    При правильном выявлении причины зуда и назначении корректного лечения, большинство кожных заболеваний успешно поддаются лечению.

    Как установить причину зуда у собаки?

    Постановка правильного диагноза - самый важный этап в лечении болезней кожи у собак! Без выявления истинной причины кожных поражений лечение зуда может оказаться длительным или не эффективным. Происходит это потому, что клиническая картина часто не соответствует действительности, и животное долгое время лечат не от того, что с ним на самом деле происходит.

    Анализ соскоба кожи позволяет выявить или исключить паразитарное заболевание кожи, и это - самое основное, с чего нужно начинать лечение дерматита или зуда у собак.

    Общий и биохимический анализ крови дадут дополнительную информацию о состоянии здоровья, наличие аллергии, воспалительных процессах и функциональном состоянии внутренних органов.

    Вы можете пройти необходимое дерматологическое обследование в нашем центре: соскоб кожи, общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови, развернутый анализ крови (общий + биохимический). Стоимость анализов смотрите в прайс-листе.

    Запишите своего питомца на необходимые анализы! Мы будем рады помочь ему выздороветь как можно скорее!

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши любимцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

    Записаться на прием