• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Парвовирус у собак: симптомы и диагностика

    Парвовирус у собак: симптомы и диагностика

    Парвовирус у собак (парвовирусный энтерит или вирусный геморрагический энтерит собак) – это недуг, который вызывается определенным типом вирусных микроорганизмов. Это заболевание - одно из самых опасных для жизни животного. Вирус очень устойчив в окружающей среде (в каловых массах может находится до 5 месяцев), устойчивы к большинству дезинфектантов.

    Заражение парвовирусом у собак происходит оральным путем (через рот). Парвовирусным энтеритом заражаются щенки в возрасте от двух до шестнадцати месяцев. Вирус активно выделяется с калом заражённой собаки в течение первых десяти дней, а также присутствует в моче и слюне животного.  

    Основной симптом парвовирусной инфекции – это продолжительная и сильная рвота, водянистый и часто кровавый понос с неприятным запахом, наблюдается высокая температура. Но иногда классические симптомы болезни могут быть не выражены.

    При парвовирусном энтерите в первую очередь очень сильно страдает слизистая ЖКТ, происходит разрушение клеток, выстилающих кишечник, развивается лимфопения в связи с поражением лимфоидной ткани, появляется обезвоживание, потеря веса, может развиться миокардит. Если вовремя не обратиться к специалисту, СМЕРТЬ животного может наступить В ТЕЧЕНИЕ 72 часов!

    Как эффективно диагностировать парвовирус у собак в Алматы? 

    На сегодняшний день в постановке диагноза хорошо зарекомендовали себя иммунохроматографические анализы на наличие специфических антител. Преимуществами  данных экспресс – тестов являются доступность, надежность и быстрота проведения теста. В нашем диагностическом центре вы можете сдать такой анализ в течении 15-20 минут.

    Кроме того, так как вирус наносит серьезный ущерб организму, необходимо оценивать общее состояние животного, степень поражения внутренних органов, кишечника. Для этого следует сделать общий и биохимический анализ крови собаки, а также пройти УЗИ желудочно-кишечного тракта для животных. Цены на обследование смотрите в прайс-листе.

    Помните:  чем быстрее вы распознаете парвовирусный энтерит, тем быстрее сможете начать эффективное лечение и уберечь своего питомца от серьезных негативных последствий!

    Свяжитесь с нами прямо сейчас с помощью формы на сайте или позвонив нам по контактным телефонам и запишите вашего питомца на диагностику! 

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши питомцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

    Записаться на прием