• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Что делать, если вашу собаку укусил клещ. Как извлечь клеща и обследовать животное.

    Что делать, если вашу собаку укусил клещ. Как извлечь клеща и обследовать животное.

    С первыми теплыми днями мы начинаем выезжать на природу, подальше от шумного города, не забывая при этом и своих любимых питомцев. Любуясь красотой природы и радуясь тому, как резвятся наши питомцы, не нужно забывать о том, что в красивой зелени весной и в начале лета нас и наших питомцев поджидает очень опасный хищник - клещ.

    Клещи незаметно для нас начинают свою тихую охоту, с приходом первого весеннего тепла. Нужно помнить, что наибольшая активность клещей: с апреля по июнь, с августа по октябрь, но даже и зимой собака может подцепить клеща, если он забрался в теплое место, например, в сено, и выжил.

    Чтобы клещ мог размножаться, самки клеща должны напитаться кровью животного. Находясь в траве, клещи ждут свою жертву, цепляются за шерсть и перемещаются в места наиболее удобные для пропитания. Как правило, клещи прикрепляются в бесшерстных местах с наиболее нежной кожей: за ушами и в ушах, между пальцами, в паху, в промежности.

    ukus klescha sobaki 10 1 min

    После того как клещ прицепился и напитался, он увеличивается в размере до размера фасоли, и отпадает сам.

    Как извлечь клеща у собаки

    Обнаружив на животном клеща, первое правило - не паниковать. Нужно извлечь клеща, сделать это можно самостоятельно пинцетом или специальным инструментом, который можно купить в любом зоомагазине. Нужно зацепить клеща у основания брюшка, примерно там, где находится голова, и аккуратными вращательными движениями выкрутить его, (!) ни в коем случае нельзя давить на брюшко клеща. После извлечения место укуса нужно обработать антисептиком, подойдет хлоргексидин или мирамистин.

    ukus klescha sobaki 11 1 min

    Второй вариант - взять ватный диск, смоченный любым растительным маслом или даже просто водой и приложить к клещу, плотно прижав. Дыхательный аппарат клеща расположен на спине и таким образом вы лишите паразита возможности дышать, и подождав 10 – 15 мин, клещ вылезет сам.

    ukus klescha sobaki 12 1 min

    Клеща необходимо уничтожить, а ранку также обработать антисептическим средством.

    Чем опасен укус клеща

    Клещ представляет опасность тем, что является переносчиком таких инфекционных заболеваний как эрлихиоз, анаплазмоз, бабезиоз, гепатозооноз, боррелиоз. Возбудители болезни попадают в кровь животного вместе со слюной клеща в момент укуса.

    Обязательно нужно наблюдать за состоянием животного! Не всегда вы можете обнаружить клеща у своего питомца, часто эти паразиты остаются незамеченными, например, из-за густой шерсти собаки, поэтому будьте внимательны к своим питомцам.

    ukus klescha sobaki 05 1 min

    Частое и опасное заболевание от укуса клеща

    Наиболее распространенным заболеванием в нашем регионе (Алматинская область) является бабезиоз (пироплазмоз), расскажем про него.

    Бабезиоз – это паразитарное заболевание крови, вызываемое простейшими внутриклеточными паразитами - бабезиями, которые внедряются в красные кровяные тельца (эритроциты), тем самым разрушая их. Первые признаки заболевания могут проявится через 3-7 дней после укуса клеща, но в редких случаях, например у собак с хорошим иммунитетом, первые признаки заболевания могут проявится через 3 недели.

    На фото под микроскопом хорошо видны клетки крови, зараженные бабезиями.

    ukus klescha sobaki 14 min

    Длительность от момента заражения до появления первых симптомов зависит от многих факторов:

    • Возраст животного. Заболеванию наиболее подвержены молодые и старые собаки.
    • Состояния здоровья. Переболевшие инфекционными заболеваниями и перенесшие оперативное вмешательство животные также в большей степени рискуют заболеть.
    • Длительность кровососания. Чем дольше клещ остаётся на теле животного, тем больше больше заразы он может занести в кровь животного.
    • Количество как зараженных клещей на животном, так и количество бабезий, попавших в кровь.
    • Состояние иммунитета. Если питомец уже болел бабезиозом, то наличие антител к этому заболеванию может замедлить развитие болезни и ослабить проявление симптомов, это работает так же, как и вакцинация.

    Симптомы бабезиоза: частичная или полная апатия у животного, отказ от корма, повышение температуры до 40 – 42 градусов. При обнаружении этих симптомов нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику для установления диагноза!

    ukus klescha sobaki 09 1 min

    В тяжелых случаях развития болезни появляются: бледность слизистых оболочек, слабость конечностей настолько, что крупные животные даже не могут встать на ноги, моча может окрашиваться в бурый или красный цвет, может появиться желтушность слизистых оболочек и кожи, тахикардия (учащенное сердцевиение), кровоизлияния под кожу.

    Также собаки могут болеть хронической формой пироплазмоза, при которой симптомы могут быть слабо выражены, и бабезии могут обнаруживаться в крови как случайная находка. Главными симптомами при хронической форме могут быть: апатия, быстрая утомляемость и повышенная температура тела.

    Как выявить заболевание от укуса клеща и правильно поставить диагноз

    Чтобы поставить диагноз, необходимо сдать общий клинический анализ крови, обязательно до момента начала соответствующего медикаментозного лечения. Важно понимать, что в начале инкубационного периода не всегда возможно обнаружить паразитов в крови, возможно потребуется двукратная сдача анализа!

    Также необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки функционального состояния внутренних органов, поскольку пироплазмоз часто осложняется почечной, и сердечной недостаточностью, воспалением печени, ишемическим поражением головного мозга.

    Внимание! Чем раньше диагностирована болезнь и проведено специфическое лечение, тем более вероятен благоприятный исход болезни. Смертность при несвоевременном лечении бабезиоза достигает 98%.

    ukus klescha sobaki 15 1 min

    После возвращения с отдыха на природе, необходимо проверить животное на наличие клеща, и помните, что клещ может отвалиться, а пироплазмоз - остаться!

    Рекомендуем обследовать животных не только при появлении тревожных симптомов, а заранее, особенно, если вы обнаружили на питомце клеща.

    В Алматы сдать анализы на паразитов и обследовать вашу собаку или кошку вы можете у нас - в центре ветеринарной диагностики VIVAT. Наша лаборатория укомплектована современным оборудованием и позволяет быстро выявлять широкий спектр патологий у животных.

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши любимцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

     

    Записаться на прием