• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Дирофиляриоз – как понять, что у животного завелись эти паразиты и что делать?

    Дирофиляриоз – как понять, что у животного завелись эти паразиты и что делать?

    Если самочувствие вашего питомца вызывает беспокойство, если он быстро устает, кашляет, часто тяжело дышит, появляются отеки, или вы видите, что он становится вялым, теряет в весе - это серьезный повод обследовать животное на наличие паразитов в его организме! В этой статье мы расскажем об одной из опасных и сложно диагностируемых инфекций - дирофиляриозе.

    Что такое дирофиляриоз? Кто может этим заболеть?

    Дирофиляриоз (Dirofilariasis, от лат. «diro, filum» — «злая нить») — гельминтозное заболевание, вызываемое круглыми паразитическими червями рода Dirofilaria. Длина взрослых особей (глистов) может достигать 40 см, диаметр до 1,3 мм.

    Окончательный хозяин для дирофилярий (организм в котором развивается и паразитирует половозрелая особь червя) — домашние собаки и другие представители семейства собачьих. Промежуточный хозяин (переносчик) — комары (род: Aedes, Culex, Anopheles).

    Общее количество гельминтов в организме зараженной собаки варьируется от 1 до 250 особей. Помимо собак заражению могут быть подвержены: волки, лисы, койоты, домашние и дикие кошки, хорьки, ондатры, морские львы, носухи, а также (!) люди.

    Формы дирофиляриоза

    Обычно регистрируют две разновидности дирофилярий:

    • Сердечно-легочная форма D.immitis — взрослые черви этого вида паразитируют в легочных артериях и правых отделах сердца.
    • Кожная форма D.repens — взрослые особи червя паразитируют в подкожной клетчатке и мышцах.

    Как происходит заражение дирофиляриозом

    Взрослые самки дирофилярий (!) ежедневно выбрасывают большое количество личинок микроскопического размера. Это личинки первой стадии, их ещё называют «личинки стадии L1» или «микрофилярии». Током крови микрофилярии разносятся по всей кровеносной системе собаки или другого животного.

    Комар пьёт кровь у зараженного животного, заглатывая вместе с кровью личинок первой стадии. В организме комара личинки развиваются, проходят стадии развития L2 и L3. Время развития личинок в комаре, до стадии L3 (когда личинки готовы к конечному заражению организма животного), в среднем занимает 10-14 дней, но может колебаться в зависимости от средней дневной температуры воздуха и влажности.

    Во время укуса такого комара личинки проникают в организм окончательного хозяина (собаки или другого животного). После внедрения 2-3 месяца они находятся в подкожной клетчатке и мышцах, за это время личинки два раза линяют, проходят стадии развития L4 и L5.

    Стадия L5 — незрелые, но уже взрослые особи гельминтов, могут достигать длины 1-2 см. Юные особи D.repens, вызывающие кожную форму болезни, остаются паразитировать в пределах подкожной клетчатки. Особи D.immitis, вызывающие сердечно-легочную форму, мигрируют в системный кровоток, и, током крови заносятся в легочные артерии. Как правило, через 7-9 месяцев после начала заражения в крови уже циркулируют микрофилярии (новые микроскопические личинки червя).

    Продолжительность жизни гельминтов в организме собаки может достигать 7 лет от момента заражения. Юные и взрослые черви D.immitis локализуются преимущественно в каудальных легочных артериях, иногда мигрируя в главные легочные артерии, при тяжелой форме внедрения — в правые отделы сердца и крупные вены.

    Сердечно-лёгочная форма дирофиляриоза

    Симптомы дирофиляриоза обычно хронические, постепенно нарастающие:

    • быстрая утомляемость и кашель,
    • потеря веса и одышка,
    • могут случаться обмороки,
    • при развитии правожелудочковой сердечной недостаточности – асцит (скопление жидкости в брюшной полости),
    • гидроторакс (избыток жидкости в легких), отёки,
    • при хроническом течении болезни, вследствие естественной гибели большого количества гельминтов, может происходить закупорка лёгочных артерий, что проявляется такими симптомами: быстро развивающаяся дыхательная недостаточность, лихорадка (повышенная температура тела), кровохарканье.
    • синюшность слизистых оболочек, у животных с тяжёлой формой заражения может наблюдаться выраженная бледность слизистых, влажные хрипы, одновременное увеличение размеров селезёнки и печени, пульсация ярёмных вен (парные вены на шее).

    Внезапная смерть при дирофиляриозе собак не характерна — как правило, смерти предшествуют тяжёлые дыхательные нарушения или крайнее истощение организма. У большинства заражённых животных симптомы отсутствуют, они могут оставаться бессимптомными в течение месяцев и даже лет.

    Поэтому мы рекомендуем периодически проходить Скрининг - комплекс диагностических процедур, направленный на выявление заболеваний, которые протекают бессимптомно или проявляются очень слабо.

    Диагностика дирофиляриоза

    Данное заболевание выявить не просто. Дирофилярии приспособилась развиваться в организме окончательного хозяина “незаметно”, поэтому приходится прибегать к комплексному обследованию, чтобы обнаружить их наличие до того, как форма заражения станет особенно тяжелой.

    Тест-системы. Главным инструментом экспресс-диагностики являются одноразовые тест-системы, основанные на технологии ELISA и иммунохроматографии, они же являются основным инструментом Скрининга.

    Тесты обнаруживают особенный белок (антиген), выделяемый, преимущественно, взрослыми самками червей D.immitis. У небольшого числа собак наличие антигена в крови может определяться через 5 месяцев от момента заражения, но у большинства заражённых животных антигены определяются только через 6-7 месяцев после заражения. А если заражённая собака получает препараты для профилактики дирофиляриоза, антигены могут определяться ещё позже — через 9 месяцев от момента заражения.

    Современные тест-системы достаточно достоверны, обладают специфичностью (точностью) близкой к 100%. В отношении чувствительности тестов авторы обычно опираются на результаты исследований, опубликованные в 2003г (From Atkins CE: Comparison of results of three commercial heartworm antigen tests in dogs with low heartworm burdens. J Am Vet Med Assoc 222:1221, 2003). При наличии одной взрослой самки чувствительность тестов относительно невысокая — 64%, при наличии четырёх взрослых самок — 89%, при большем количестве самок, чувствительность тест-систем возрастает.

    Может ли тест показать отрицательный результат, в то время как животное на самом деле заражено? Да, и причины ложноотрицательного результата тестирования на антиген могут быть следующими:

    • заражение малым количеством самок;
    • молодая инвазия (тестирование эффективно не ранее 7-ми месяцев от заражения);
    • задержка выделения антигенов у собак, получающих препараты для профилактики дирофиляриоза;
    • заражение только самцами;
    • неправильное использование тест-систем;
    • наличие комплексов антиген/антитело.

    Анализ мазка крови. Хорошим дополнительным методом служит обнаружение микрофилярий в мазках крови. Положительный результат теста можно использовать для подтверждения диагноза. Наличие личинок первой стадии выявляет пациента как источник заражения.

    Данный тест имеет и свои минусы:

    • В течение первых 7 месяцев от момента заражения результаты тестов будут отрицательными.
    • У 30%-60% заражённых собак циркулирующие микрофилярии отсутствуют, это может быть связано с рядом факторов: молодая паразитарная инфекция, заражение однополыми особями, иммуно – или лекарственно обусловленное разрушение микрофилярий;
    • Количество микрофилярий не имеет прямой взаимосвязи с числом взрослых особей.

    Общий анализ крови. Может выявлять следующие отклонения:

    Анемия (слабой степени, не регенераторная) - небольшое снижение концентрации гемоглобина (насыщенного железом белка) и, в большинстве случаев, снижение количества эритроцитов в крови. При этом организм не может вырабатывать дополнительное количество эритроцитов, чтобы компенсировать их нехватку.

    Эозинофилия, базофилия - увеличение количества лейкоцитов (белых кровяных клеток) в крови, что говорит о наличии в организме воспалительного процесса.

    Нейтрофилия - повышение уровня нейтрофилов в крови. Нейтрофилы — это наиболее распространенный тип белых клеток крови, которые убивают бактерии. Повышение количества этих клеток является реакцией организма на заражение инфекцией.

    Тромбоцитопения - уменьшение количества тромбоцитов (частицы крови, которые помогают образовывать сгустки и прекращать кровотечение) в кровяном русле. Как следствие - повышенная кровоточивость.

    Протеинурия - небольшое увеличение концентрации белка в моче, отражающее функциональное состояние почек.

    Гемоглобинурия - повреждение эритроцитов (красных клеток крови), в результате чего гемоглобин выходит за пределы сосудистого русла и в мочу.

    Рентгенография. Изменения на рентгенограммах могут варьироваться и наблюдаются у 85% заражённых собак. Поражение артерий и легочной ткани может сохраняться в течение длительного времени после окончания заражения, как последствия перенесенной паразитарной инфекции. В связи с этим у части животных с тяжёлыми симптомами и выраженными изменениями на рентгенограммах, иммунохроматографический тест может быть отрицательным.

    Собаки с низким уровнем физической активности, даже при большом количестве паразитов, могут не проявлять симптомов и иметь минимальные рентгенологические нарушения, тем не менее, дирофилярии будут продолжать развиваться в организме собаки, что в последующем приведет к тяжелым последствиям. Это надо учитывать при диагностике.

    Наиболее типичное изменение на рентгенограммах — локальное поражение периферических лёгочных артерий, их увеличение, уплотнение, деформация, особенно в каудальных долях лёгких, встречается так называемый «эффект обрезки». Иногда, может наблюдаться местное обеднение лёгочного сосудистого рисунка. Вовлечение крупных ветвей легочных артерий и выпячивание главной легочной артерии (ЛА) на рентгенограмме в прямой проекции — признаки тяжёлого заражения и хронического течения дирофиляриоза. При тяжёлой инфекции могут наблюдаться выраженные признаки увеличения правых отделов сердца, а также признаки правожелудочковой сердечной недостаточности — неестественное увеличение печени, отечность легких, скопление жидкости в брюшной полости.

    Эхокардиография. При проведении УЗИ сердца в просвете легочных артерий или правого предсердия в некоторых случаях могут выявляться взрослые особи дирофилярий, это является характерным признаком зараженности. В тех регионах, где заражения D.immitis встречается часто, на ЭХО КГ часто выявляется выраженное изолированное расширение правых отделов сердца и гипертензия полых вен. Может выявляться лёгочная гипертензия (высокое кровяное давление в легочной артерии), выраженное расширение ствола легочной артерии и главных легочных артерий. У некоторых животных просматриваются тромбы в легочной артерии и правом предсердии.

    Если диагностика началась с того, что вы обнаружили микрофилярии в крови у собаки — необходимо провести тестирование на антиген, рентгенографию грудной клетки и эхокардиографию (УЗИ сердца). Как упоминалось ранее, экспресс-тесты обладают высокой специфичностью, положительный результат исследования однозначно говорит о диагнозе “сердечно-легочная форма дирофиляриоза”, даже в том случае, если рентген и ЭХО не выявляют поражения.

    Если же тест на антиген отрицательный, рентген и ЭХО не выявили признаки заражения, то предварительный диагноз — “кожная форма дирофиляриоза”. В такой ситуации для исключения заражения D.immitis рекомендуется повторить исследование на антиген. Для повторного тестирования рекомендовано использовать тест-системы другого формата или другого производителя.

    При получении двух отрицательных результатов тестирования собаке назначают лечение кожной формы дирофиляриоза, а через 6 месяцев исследование на антиген D.immitis повторяют.

    Очень важно определить форму дирофиляриоза, т.к это имеет большое значение в выборе терапевтического подхода, поскольку имеются существенные различия в лечении дирофиляриоза кожной формы и сердечно-легочной. Если у вашего питомца есть хотя бы слабые симптомы дирофиляриоза, обязательно обратитесь за обследованием в Ветеринарный Диагностический Центр.

    Жители Алматы могут обратиться в наш Центр VIVAT. У нас работают высококвалифицированные ветеринары-диагносты, есть Лаборатория, УЗИ сердца, а также большой опыт и любовь к животным!

    А если ваш питомец не вызывает беспокойства, приглашаем на Скрининг для профилактики!

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши любимцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

    Записаться на прием