• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Болезни сердца животных. Диагностика сердечных заболеваний у собак и кошек.

    Болезни сердца животных. Диагностика сердечных заболеваний у собак и кошек.

    Болезни сердца бывают не только у человека, но и у животных, особенно - у собак и кошек. Какие заболевания сердца встречаются чаще всего у собак, а какие - укошек? Какие симпотомы являются тревожными, поскольку могут проявлять патологию сердца вашего любимца? На что нужно обращать внимание хозяевам животных, и какое обследование надо сделать, чтобы вовремя диагностировать болезнь сердца?

    Ведь, чем раньше принять меры, тем больше шансов на восстановление здоровья питомца. В этой статье мы расскажем об этом, а если вы решите обследовать свое животное в Алматы, то будем готовы прийти на помощь.

    Болезни сердца могут возникать в течение жизни животного в любом возрасте! Также сердечные патологии могуть быть врожденными.

    Врожденные болезни сердца (пороки развития) чаще всего диагностируют у молодых животных. Вот перечень таких сердечных заболеваний:

    • Стеноз аорты (сужение просвета сосуда).
    • Стеноз устья легочной артерии.
    • Не заращение Боталова протока (открытый артериальный проток).
    • Дефекты межжелудочковой перегородки (ДМЖП).
    • Дефекты межпредсердной перегородки.
    • Не заращение правой дуги аорты.
    • Тетрада Фалло (неправильно сформированные структуры сердца).
    • Дисплазия (разрастание тканей) митрального клапана.

    Характерными симптомами этих патологий являются медленный рост, быстрая утомляемость, плохой аппетит, одышка, кашель, бледность или синюшность слизистых оболочек.

    Приобретенные болезни очень разнообразны. В патологический процесс может вовлекаться сердечная мышца (миокард), соединительнотканная оболочка сердца (перикард), внутренняя выстилка сердца (эндокард), сердечные клапаны. Не редкость – формирование опухолей различных отделов сердца.

    У собак и кошек встречаемость заболеваний сердца не одинаковая. У собак часто встречаемыми заболеваниями сердца являются:

    • Эндокардиоз (заболевание клапанов сердца, характерное для собак мелких пород).
    • Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП - группа заболеваний сердечной мышцы, при которых размеры желудочков сердца увеличиваются (расширяются), но при этом они теряют способность перекачивать необходимый объем крови).
    • Миокардиты (воспаления мышечной ткани сердца - миокарда).
    • Перикардиты (воспаления наружной оболочки сердца).

    Одно из самых распространенных сердечных заболеваний у собак - эндокардиоз. Это заболевание обычно развивается во второй половине жизни собак, у молодых животных практически не встречается. При эндокардиозе клапаны сердца постепенно утолщаются и деформируются, перестают плотно смыкаться и начинают пропускать кровь в обратном направлении.

    Чаще всего от этого заболевания страдают собаки, так называемой, группы риска, это карликовые породы собак: пекинесы, той терьеры, чихуахуа, шпицы, йоркширские терьеры, пуделя, таксы, спаниели, мопсы, французские бульдоги. Реже поражение клапанов встречается и у крупных собак, особенно группы терьеров, но, как правило, заболевание протекает не агрессивно и редко приводит к серьезным последствиям. Что касается карликовых пород, имеется определенная тенденция: чем меньше вес собаки, тем чаще встречается эндокардиоз, и как правило, протекает тяжелее. Это надо учитывать, если вы решили завести маленькую собачку, обязательно надо уделять внимание ее здоровью.

    Дилатационная кардиомиопатия – это патология сердечной мышцы, которая в большинстве случаев имеет наследственную природу. Наиболее предрасположены к этой болезни собаки пород доберман пинчер, немецкий дог, боксёр, ирландский волкодав, ньюфаундленд, американский и английский кокер спаниель, хотя её можно выявить и у собак других пород (чаще гигантских). У кошек данная болезнь встречается очень редко.

    Это заболевание имеет плохой прогноз, и здесь особенно важна ранняя диагностика! Обследование сердца собаки и раннее выявление дилатационной кардиомиопатии позволяет своевременно назначить лечение и наблюдать состояние животного. Кроме того, как можно более ранняя постановка диагноза позволяет исключить больное животное из породного разведения.

    Миокардит – воспаление сердечной мышцы (миокарда), которое приводит к отмиранию клеток мышечных волокон, повышению возбудимости и понижению сократительной способности миокарда, развитию экстрасистолий - сердцебиений вне здорового ритма сердца (аритмии). Миокардиты могут быть очаговыми (воспаление в конкретных очагах сердечной мышцы) и диффузными (по всей ткани миокарда), острыми и хроническими.

    Миокардит чаще всего является осложнением инфекционных и паразитарных заболеваний животных. Также, миокардит может иметь аутоиммунное происхождение (связано с патологией иммунной системы), и возникать при отравлениях мышьяковистыми, фосфор- и хлорорганическими соединениями, при заражении крови, ревматических заболеваниях, нарушениях обмена веществ.

    Перикардит - это воспаление наружной оболочки сердца (перикарда, сердечной сумки), бывает нетравматического и травматического характера. Перикардит нетравматического характера возникает как осложнение инфекционных заболеваний из-за подкожных гнойников и заражения крови, перехода воспаления с сердечной мышцы, легких, плевры и т. д.

    Кроме того, в сердечных полостях могут паразитировать круглые черви – дирофиллярии. Дирофиляриоз передается от комаров животным и людям. Дирофилярии живут, размножаются и циркулируют постоянно в кровяном русле, сердце, подкожной клетчатке и мышцах. Это живородящие организмы, их личинки – микрофилярии 1-й стадии, могут до 2,5 лет циркулировать в крови зараженной собаки, не вызывая никаких симптомов. Если такую собаку укусит комар, в нем личинка проходит за 2-3 недели следующие стадии развития и становится способной заражать следующий организм. При укусе зараженным комаром такие личинки попадают в подкожную клетчатку собаки, где созревают дальше. Личинки 5-й стадии проникают в кровеносные сосуды, током крови заносятся в сердце и крупные сосуды, а через 6 месяцев становятся взрослыми половозрелыми гельминтами, могут достигать 35 см в длину, причиняя вред органам и тканям.

    Опасность данного заболевания заключается в острой закупорке сосудов сердца взрослыми гельминтами и мгновенной гибели животного!

    Как защитить своего питомца от этого опасного заболевания? Рекомендуется применять репелленты - препараты для отпугивания комаров и других насекомых, а также регулярно проверять сердце у гигантских и крупных пород собак после 3 лет, у собак мелких пород - после 6 лет.

    В отличие от кошек, симптомы заболеваний сердца у собак имеют явную симптоматику и выражаются:

    • Одышкой, тяжелым дыханием.
    • Кашлем (после нагрузок).
    • Утомляемостью.
    • Увеличением живота (асцит).
    • Отеками в области подгрудка, передних лап.
    • Бледностью или синюшностью слизистых оболочек.

    Хозяевам собак, если у их питомцев проявляются такие симптомы, настоятельно рекомендуем обследовать животных! УЗИ сердца, а также обследование на наличие паразитов и распространенных инфекций вы можете пройти в нашем Диагностическом Центре для животных VIVAT. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов вылечить животное!

    А как с болезнями сердца у кошек? Обратите внимание, что у собак и кошек болезни сердца отличаются. Признаки заболеваний сердца у кошек могут проявляться при сильном стрессе, или физической нагрузке. У них учащается дыхание, иногда проявляется одышка с открытым ртом. Но более часто у кошек заболевания сердца протекают без симптомов, ввиду не активного образа жизни, так как большую часть суток кошка проводит во сне, и может наступить внезапная смерть.

    Кошки при болезнях сердца становятся вялыми и пассивными. Определенные болезни сердца кошек могут вызвать такие осложнения как паралич тазовых конечностей и слепоту. К таким приобретенным заболеваниям, например, относятся:

    • Гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП) - утолщение серюечной мышцы.
    • Дилятационная кардиомиопатия (ДКМП).
    • Рестриктивная кардиомиопатия (РКМП).
    • Аритмогенная дисплазия/кардиомиопатия правого желудочка (АДПЖ).
    • Перикардиты и миокардиты так же могут встречатся у кошек.

    У кошек чаще всего встречается именно гипертрофическая кардиомиопатия - заболевание, при котором сердечная мышца (миокард) становится аномально толстой или гипертрофированной. Такое утолщение сердечной мышцы значительно усложняет работу сердца по перекачиванию крови. Гипертрофическая кардиомиопатия может также негативно влиять на состояние электрической системы сердца. Это заболевание часто остается не выявленным, так как у многих кошек протекает бессимптомно.

    У некоторых породистых кошек есть предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП), это относится к таким породам как: британская короткошерстная, шотландская вислоухая, мейн-кун, рэгдолл, сфинксы, абиссинская, ориентальная кошка. Сейчас во многих ветеринарных клинках проводят обследование данных пород (в том числе и предоперационное) с целью раннего выявления заболеваний сердца.

    Стоит отметить, что кашель у кошек не является симптомом болезней сердца, в этом случае, скорее, следует думать о болезнях верхних дыхательных путей, желудочных камнях из шерсти, или реже - о воспалении легких. А вот если кошка дышит с открытым ртом, как собака, вероятность наличия болезни сердца более вероятна.

    Остальные заболевания сердца среди кошек встречаются редко.

    Важно знать владельцам кошек! Тромбоэмболия – синдром острого нарушения кровообращения в результате закупорки артерии тромбом. Чаще всего артериальная тромбоэмболия возникает у внешне здорового животного при хронической болезни сердца в результате кардиомиопатии. Однако в некоторых случаях лежащее в основе тромбоэмболии состояние не удается установить.

    Диагноз обычно ставят на основании данных истории здоровья и клинического осмотра, подтвердить же непосредственно наличие самого тромба можно при помощи специального оборудования. Клинические признаки обычно наблюдаются у предрасположенных к патологиям сердца кошек в возрасте около 5 лет, у остальных - старше 10 лет. Коты болеют намного чаще, чем кошки, и симптомы у них могут проявляться, начиная с 1 года.

    Тромбоэмболия проявляется внезапно, и развивается очень быстро. Это обусловлено обескровливанием тканей возле места тромбирования и зависит от локализации тромба и степени закупорки сосудов. Чаще всего наблюдается закупорка самой крупной артерии организма - аортальная тромбоэмболия (более 90% случаев), но может также происходить закупорка других участков аорты и артерий. При классическом тромбозе в области разделения брюшной аорты на 2 сосуда, диагноз может быть установлен только на основании 5 клинических признаков: боль, паралич, отсутствие пульса, холодная и бледная конечность.

    Рестриктивная кардиомиопатия — поражение сердечной мышцы (миокарда) с образованием инфильтратов (скоплений клеточного материала с примесью крови и лимфы) или рубцовых тканей, которое характеризуется затвердевшими, неподатливыми стенками желудочков сердца, уменьшением наполнения и диастолического объема (между сердечными сокращениями) одного или обоих желудочков с нормальной или почти неизмененной систолической (во время сокращения сердца) функцией и толщиной стенок. В основе заболевания лежит распространенный интерстициальный фиброз (легочный фиброз).

    Аритмогенная правожелудочковая кардиомиопатия. Особенностью данного заболевания является развитие жизнеугрожающих аритмий. Данное заболевание характеризуется замещением мышечной ткани миокарда жировыми клетками и клетками соединительной (фиброзной ткани). Данная патология относится к генетически наследуемым болезням.

    Постановка диагноза при сердечной патологии является многоступенчатым процессом и базируется на результатах комплексного обследования. Первым этапом диагностической работы является сбор анамнеза (истории жизни и болезни), осмотр животного и выслушивание его сердца. Ни один даже самый современный аппарат не заменит глаза, руки и голову врача. После этого проводят рентгенографию органов грудной клетки, которая дает неоценимую информацию о структуре воздухоносных путей, легких, сосудов и сердца. Это приоритетный метод оценки характера патологического процесса легких и малого круга кровообращения (выявления и динамического наблюдения за степенью отека легких).

    Так же следует упомянуть Эхокардиографию (ЭХОкг) – это исследование сердца с помощью ультразвука с использованием специального режима допплерографии. Этот способ исследования дает очень много информации об анатомических и гемодинамических (гемодинамика – движение крови по камерам сердца и сосудам) особенностях сердца.

    В нашем Диагностическом центре VIVAT (Алматы) мы проводим УЗИ сердца животных на специальном аппарате, подробнее об этом вы можете посмотреть в статье "УЗИ сердца животных в Алматы...". Если ваш ветеринар считает необходимым обследовать сердце вашего питомца, или вы сами заметили тревожные симптомы и хотите обследовать свою собаку / кошку, сделайте это незамедлительно! Свяжитесь с нами, чтобы записаться на УЗИ сердца!

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши любимцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

    Записаться на прием