• Позвоните нам: +77475595720, 8 (727)3546815
  • Пн - Пт 9.00 - 20.00 , Сб - Вс 9.00 - 16.00

    Рекомендации

    ХОЗЯЕВАМ ЖИВОТНЫХ

    Лишний вес у кошек и собак: причины и лечение

    Лишний вес у кошек и собак: причины и лечение

    Избыточный вес и ожирение у собак и кошек может повлечь за собой ряд негативных последствий для здоровья вашего домашнего любимца. В этой статье мы расскажем о том, что может причиной такой ситуации и как вовремя принять правильные меры, чтобы помочь вашей кошке или собаке в Алматы избавиться от этого нежелательного состояния.

    Какую опасность таит в себе ожирение?

    Основная причина ожирения и избыточного веса у собак и кошекэнергетический дисбаланс, при котором калорийность рациона превышает энергетические потребности организма (переедание, малоподвижный образ жизни.) Реже к появлению вторичного ожирения могут приводить гормональные и психологические нарушения.

    ozhirenie u koshek i sobak 01

    Опасность ожирения для собак и кошек:

    1. Лишний вес приводит к развитию артритов, увеличивает нагрузку на межпозвоночные диски, суставы конечностей и связки. Они быстрее изнашиваются, в них происходят разрушительные изменения.
    2. Лишний вес является причиной возникновения диабета второго типа у собак и кошек. При избыточном весе уровень глюкозы повышается, вынуждая организм вырабатывать большее количество инсулина для компенсации. В результате происходит истощение клеток поджелудочной железы, инсулин перестает вырабатываться сахарный диабет начинает прогрессировать.
    3. Лишний вес оказывает дополнительную нагрузку на сердце – сердцу приходится перекачивать большее количество крови.
    4. Нарушается работа дыхательной системы – жировой слой в грудной полости не дает легким полностью расширяться, а излишний жир в брюшной полости оказывает дополнительное давление на диафрагму. Потребность организма в кислороде увеличивается за счет избыточных жировых отложений.
    5. Животные с избыточным весом часто имеют проблемы с репродуктивной способностью.
    6. Лишний вес ослабляет функции иммунной системы.
    7. Лишний вес нарушает нормальное функционирование пищеварительной системы, вызывая затруднения в переваривании пищи и частые запоры.

    Как видно из вышесказанного, лишний вес не привносит ничего положительного, а только негативно сказывается на уровне жизни вашего питомца и, как следствие сокращает жизнь животного. Очень важно вовремя заметить проблему, выявить причину и подойти к решению проблемы комплексно.

    Как узнать, есть ли у вашей кошки или собаки лишний вес?

    Явными признаками наличия лишнего веса у собак и кошек являются:

    • обвислый живот;
    • жировые подушки на бедрах и спине;
    • заметное снижение двигательной активности;
    • быстрая утомляемость;
    • одышка;
    • учащенное сердцебиение;
    • запоры;
    • в некоторых случаях - угасание половой функции.

    Эти таблицы иллюстрируют основные проявления лишнего веса во внешнем виде кошек и собак. Осмотрите ваше животное, сравнивая то, что вы видите, с тем, что изображено на таблице. Это позволит вам выявить первые признаки ожирения и как можно скорее принять меры. 

    tablitsa vesa koshek

     

    tablitsa vesa sobak.jpg

    В Интернете вы можете найти много таблиц с нормальным весом для кошек и собак с разбивкой на породы, однако стоит помнить, что даже для представителей одной породы норма веса значительно варьируется. Разброс веса зависит от размера животного и типа конституции. Именно поэтому намного надежнее будет самостоятельно оценить наличие лишнего веса у конкретного животного. Осмотрев вашу кошку или собаку, вы можете заметить признаки избыточного веса

    Предрасполагающими к появлению ожирения факторами являются:

    • преклонный возраст;
    • стресс;
    • кастрация;
    • наследственный фактор.

    Как бороться с лишним весом у кошек и собак? 

    Ожириение у кошки или собаки легко устранить, если не давать ему развиться слишком сильно. Просто не перекармливайте ваше животное, не угощайте его вредной пищей, давайте ему необходимую физическую нагрузку, и ваш питомец будет радовать вас долгие годы своей активностью и здоровьем!

    ozhirenie u koshek i sobak 02

    Если случай совсем запущенный, следует посетить врача-ветеринара, чтобы тот назначил вашему питомцу специальный диетический корм для снижения веса. Необходимо всегда помнить, что животные, имеющие избыточный вес, находятся в группе риска по многим болезням. Необходимо тщательно контролировать состояние здоровья питомца методом регулярных посещений лечащего врача и прохождением всех необходимых обследований!

    Обследовать своего питомца вы можете в Центре ветеринарной диагностики "VIVAT".

    Свяжитесь с нами по телефону 8 727 354 6815 или по WhatsApp +7 747 559 5720 

    Пусть ваши любимцы всегда будут здоровыми!

    Елена Кондратьева, Ветеринарный врач лабораторной диагностики ВДЦ «Vivat»

    Записаться на прием